Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Август » 7 » Куда бежать от правительствa?
Куда бежать от правительствa?
07.08.2013  17:18
    На днях во Франции арестовали одного из самых опытных «беженцев» Европы (а может быть, и мира) – бывшего главу «БТА-Банка» Мухтара Аблязова. Господин Аблязов сидел в казахской тюрьме, возглавлял оппозиционную партию, был министром, перерыл пол-Москвы котлованами своих проектов, воевал с Назарбаевым за свой банк, судился и был политическим беженцем в Великобритании, проиграл в суде 3,5 млрд долларов, которые ищут до сих пор, скрывался от Казахстана, Украины, России, Британии и еще не пойми кого.

    Сейчас будет изучать условия содержания в тюрьме в Ницце и бороться с французским правосудием. Словом, жизнь у этого человека была содержательна и полна приключений. Даже граф Монте-Кристо мог бы позавидовать.

    Судьбы господ Аблязова и Сноудена, несмотря на чудовищное различие их жизненных историй и приоритетов, ставят один и тот же вопрос: а куда вообще можно сбежать в современном мире? И нужно ли вообще это делать? Если тебя, разумеется, ловит не обманутый муж твоей любовницы или банк за потребительский кредит, а спецслужбы США, Интерпол или сразу несколько государств.

    Начнем с господина Аблязова. Мухтар Кабулович идеальный объект для выдачи.

    Во-первых, жил под чужим именем и по чужим документам (приобретенным, как подозревают, за взятки паспортам).

    Во-вторых, против него «стоящими выше всяких подозрений» британскими судами вынесены решения, подтверждающие факт мошенничества и присвоения астрономических сумм.

    В-третьих, за то, что обманывал британский суд, ему дали 22 месяца тюрьмы. Но он коварно сбежал. Просто идеальный аргумент для прокурора: ни в коем случае нельзя верить этому человеку. Обманет и сбежит.

    В-четвертых, Мухтара Кабуловича «хотят» слишком много стран, и количество уголовных дел против него измеряется дюжинами. Интерпол, кстати, его тоже давно «хочет», не в пример Браудеру.

    В-пятых, особенно сильно хочет Мухтара Аблязова «прижать к сердцу» сам господин Назарбаев, который не пожалел и не пожалеет никаких денег из бюджета Казахстана, чтобы увидеть снова блудного казахского сына. В кандалах и с колодкой на шее.

    Итак, любой французский прокурор, ознакомившись с таким досье, скажет, что по сравнению с Мухтаром Кабуловичем светлой памяти Борис Абрамович Березовский был все равно что школьник, пойманный за курением в туалете.

    Многие могут удивиться, как такого опытного человека, который не раз уходил от казахских «нукеров», вообще нашли. А юридический ларчик открывается совсем просто. В нынешнее тяжелое время бегают по миру и живут в хижинах в лесу только люди абсолютно несерьезные. Или которые просто очень хотят показать общественности, что их ужасно «преследуют». Настоящий «политический беженец» неизбежно должен легализоваться.

    Тот же Мухтар Аблязов прекрасно понимал, что, когда тебя ловят пять стран, причем одна – Казахстан, очень сильно в этом заинтересована и денег не жалеет (по не уточненным данным, на суды в Лондоне было потрачено около полумиллиарда долларов), то рано или поздно все равно поймают. Вопрос только в том, кто и где. Если процесс нельзя остановить, то надо его возглавить. На нелегалке годами могли жить только железобетонные большевики. Где-нибудь в шалаше под Разливом.

    А современные политические беженцы хотят жить в комфорте: в охраняемых домах с бассейнами и интернетом, ходить в хорошие рестораны и давать интервью Financial Times. Таким образом, Мухтар Кабулович. устав, очевидно, от образа жизни Сноудена в капсульном отеле, решил провести свою легализацию в одной из наиболее «правовых» европейских стран и самоарестовался. Адвокаты у него хорошие, денег у него хватает, политическое убежище в Британии он получал – документы для Франции уже, считай, готовы.

    Какая тут выдача России, Украине или, упаси боже, Назарбаеву, если у человека есть уже «европейское» политубежище. Британия исламского экстремиста не могла 10 лет в США выдать! А тут человек со связями, репутацией и своими СМИ. Посидит во французской вип-каталажке, потом выйдет под залог, помучается в судах, получит снова политубежище и будет жить, как раньше жил в Британии. Никого в европах, где все обсуждают, можно ли Брейвику учиться политологии в университете Осло или все-таки закон изменить надо, чтобы его туда не пустить, на растерзание «кровавому казахскому режиму» не выдадут.

    Так было десять лет назад. Год назад. Месяц назад. Но «парадокс Сноудена» все ужасно спутал. Парадокс этот отнюдь не в том, что Сноуден чего-то там важное украл у правительства США и рассказал всему миру. И не в том, что умудрился сбежать (сразу вспомним анекдот о «неуловимом Джо») от всемогущих американских спецслужб.

    И не в том, что его называют «Ассанж сегодня»! Парадокс Сноудена именно в демонстративном предоставлении ему убежища (только не называйте его «временным»): Россия просто показала, что у вас, уважаемые «демократические» страны, одни политические беженцы, а у нас – другие. Тоже ох какие «политические».

    Несчастного цэрэушника в США вообще пожизненно посадить могли за то, что он глаза всему миру на «американский империализм» раскрыл. Это вам не эмаль с зуба омонововца сколоть!

    Да, все знают, что из Лондона выдачи нет, так вот попробуйте теперь добиться выдачи из Москвы. Сибирь однозначно больше графства Суррей – туда влезут вся итальянская, китайская, японская и другие мафии вместе с ЦРУ и ФБР. А мы даже и не заметим. Хотите мериться, у кого «политическое убежище» длиннее – давайте. Теперь, любой цэрэушник (аэнбэшник, фэбээровец и так далее) знает, что, в случае чего, главное – успеть добежать до российской границы.

    А там – пару недель в капсульном отеле, сытое, улыбающееся лицо адвоката Кучерены и долгожданная справочка на проход в новую жизнь. А потом еще и на работу во «ВКонтакте» (тех, кто похуже, наверное, в «Одноклассники») возьмут. А еще можно и на Чапмен жениться. Ну, тогда уж точно не выдадут.

    Теперь эволюционировавшая в течение десятилетий система под условным названием «с Лондона выдачи нет», подразумевающая, что Запад по умолчанию выдает России и СНГ или уже совсем закоренелых мафиози, которых им даже у себя в тюрьмах держать страшно, либо людей, которые ленятся пару бумажек вовремя в иммиграционную службу написать, треснула.

    Как следствие кризиса сложившейся системы, как вариант – может начаться «холодная экстрадиционная война», и никто никого вообще выдавать не будет. Но России на это в целом наплевать: ей и так из десяти тех, кто сильно нужен, отдают дай бог одного. И то не всегда. Но есть и другой вариант. Это когда США и Европа пораскинут мозгами и решат не плодить больше сноуденов (а то сиди и жди, что там очередной беглец в интернет выложит).

    И начнут более мягко и интеллигентно реагировать на запросы из России. И других стран СНГ. И вот тогда, «новая волна политической эмиграции» во главе с несколькими старыми политическими эмигрантами, не успевшими устроить свои дела, вроде господина Аблязова, рискует оказаться там, где сорок дней жил Сноуден. В аэропорту Шереметьево. Но не в капсульном отеле, а в наручниках. Поскольку все давно знают, что друзей у Запада нет, а есть только интересы.

    А вы что, и правда думали, что Владимир Владимирович Сноудена из соображений милосердия не выдал или правозащитников испугался?
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1080 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/1 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x