Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2014 » Март » 16 » Денег в банках на всех не хватит
Денег в банках на всех не хватит
16.03.2014  08:55
    Государство не сможет выплатить страховые компенсации свыше 1 млн рублей.

    ЦБ начнет контроль короткой ликвидности системно значимых банков с 1 января 2015 года. Об этом сообщается на сайте мегарегулятора.

    Таким образом, со следующего года количество отзывов лицензий у российских банков сократится. Кроме того, правительство намерено все-таки увеличить размер страхового возмещения.


    По словам гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрея Мельникова, крупные вкладчики смогут вернуть 1 млн рублей вместо нынешних 700 тысяч. Поправки будут внесены в закон о «Несостоятельности (банкротстве)» и в Гражданский кодекс до 1 июня.

    Однако независимые эксперты находят их скорее популистскими, чем реальными. По их словам, ждать дополнительных 300 тысяч рублей вкладчиками придется несколько месяцев, а может и лет. Кроме того, не исключено, что у АСВ вообще не найдется таких средств.

    ЦБ намерен усилить контроль за системно значимыми банками с 2015 года. С января мегарегулятор будет проверять короткую ликвидность кредитных организаций. А это значит, что в будущем году обанкротившихся банков станет меньше. Кроме того, правительство вернулось к идее увеличить размер страховых выплат для крупных вкладчиков.

    Дело в том, что сейчас после возвращения 700 тыс. физические лица становятся практически в конец очереди. Первым остальные деньги получает бюджет, например, в качестве задолженности по налоговым выплатам, потом АСВ, затем юридические лица и только потом рядовые вкладчики. В результате последние остаются ни с чем.

    Так, например, по данным инициативной группы вкладчиков банков-банкротов, клиенты Витас-банка (остался без лицензии летом 2012 года), получили только 1,5% от общей суммы заявленных требований. А вкладчики же Мастер-банка еще не получили ничего.

    Однако сейчас, по словам генерального директора АСВ Андрея Мельникова, компромисс найден. Вкладчики, чья сумма депозитов равнялась 1 млн рублей или превышала эту сумму, помимо гарантированных 700 тысяч рублей получат еще 300 тысяч. Дополнительные деньги будут выделены из АСВ после объявления банка банкротом. Правда, получить их вкладчики имеют шанс только, если у АСВ останутся деньги.

    «Предельный размер страховки, который под силу АСВ — это 1,5 млн рублей. На такой цифре остановились профильные ведомства. Правда, обсуждалась она еще до того того, как начался массовый отзыв лицензий у банков», — полагает директор Института банковского дела Высшей школы экономики Василий Солодков.

    Однако, как отмечают эксперты, даже если АСВ найдет дополнительные средства, то, чтобы получить 300 тысяч рублей вкладчикам придется запастись терпением.

    «Не факт, что 300 тысяч крупные вкладчики обанкротившихся банков получат быстро. Займет это как минимум несколько месяцев. На мой взгляд, эта мера вообще носит скорее популистический характер. Назвать ее реальной помощью вкладчикам назвать сложно. Это все равно не то, что хотели вкладчики», - комментирует аналитик Независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Михаил Кузьмин.

    Кроме того, как отмечают эксперты, изменение порядка очередности даже с ограничением в 1 млн рублей может отразиться на размере фонда страхования вкладов. Для его пополнения может потребоваться повышение отчислений в фонд от банков. А компенсировать их банкиры будут за счет низких ставок по вкладам.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1369 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/1 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

BuRGeN(33), 3ymmer(55), evgen007350(33), lexxusas(47), COMLEF(45), aleksa(23), quibus(24), ивваныч(48), hfrbltvjyekzk(61), wadim91(28), ZYX-FM(38)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x