Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Июнь » 5 » "ВКонтакте" с полицией
"ВКонтакте" с полицией
05.06.2013  19:57
    Основатель соцсети оказался в центре очередного скандала.

    В офис популярной социальной сети «ВКонтакте» в Петербурге 16 апреля пришли сотрудники полиции и СКР. Как заявил представитель Следственного комитета Санкт-Петербурга Сергей Капитонов, обыск проходит в рамках расследования уголовного дела о наезде на сотрудника ДПС.

    Наезд с прикрытием

    Инцидент, ставший причиной расследования, произошёл ещё 5 апреля. Тогда в центре Петербурга сотрудник ГИБДД за нарушение правил дорожного движения попытался остановить белый «Мерседес» с номером О 388 МР 98.

    Нарушитель предпринял попытку оторваться от преследования, но застрял в «пробке». Когда инспектор приблизился к машине, водитель резко начал движение, совершив наезд на сотрудника ГИБДД.

    На помощь коллеге поспешил его напарник, однако здесь дело приняло и вовсе неожиданный оборот: за дорожного хама вступился дюжий охранник, подошедший со стороны «Дома Зингера». В этом здании расположен офис социальной сети «ВКонтакте».

    Воспользовавшись прикрытием секьюрити, нарушитель скрылся в направлении «Дома Зингера». Охранник, столь рьяно защищавший интересы хулигана, был задержан и доставлен в полицию, однако отказался назвать имя того, кого активно прикрывал.

И    нтересен и ещё один момент: по сообщению ряда источников, уже в полицию приезжали неизвестные, которые пытались решить конфликт полюбовно и забрать охранника. Им, однако, это не удалось, поскольку дело зашло слишком далеко – пострадавшего инспектора пришлось госпитализировать.

    О том, что оказавшийся в центре конфликта «Мерседес» связан с социальной сетью «ВКонтакте», стало известно довольно быстро. Эту машину часто видели припаркованной у офиса соцсети, а в июле 2012 года она принимала участие во флешмобе на Дворцовой площади, устроенном основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Официально машина принадлежит заместителю гендиректора компании Илье Перекопскому.

    Впрочем, пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин усомнился в том, что за рулём мог быть сам Перекопский, который давно работает в Москве. Также он опроверг сведения о том, что за рулём мог быть сам Павел Дуров.

    Шутки и версии

    Как бы то ни было, Следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело по факту наезда на инспектора ГИБДД, одновременно с этим заявив, что причастность к происшествию самого Павла Дурова не подтверждается.

    При этом поведение представителей «ВКонтакте» в данной ситуации иначе как странным не назовёшь. «Кстати, когда переезжаете полицейского, очень важно несколько раз проехать по нему взад и вперёд – чтобы вышла вся мякотка», – пошутил в одном из комментариев в соцсети сам Павел Дуров. А пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин и вовсе устроил хит-парад анекдотов на данную тему, публикуя, например, такой:

    «– Георгий, а правда, что Павел Дуров сбил полицейского?

    – В метро?

    – Нет, на машине!

    – У Павла Дурова нет машины. Да и в метро на ней не очень удобно».

    Продолжали шутить в пресс-службе и после того, как в офисе начался обыск. Однако весёлое настроение сотрудников «ВКонтакте» не помешало полицейским изъять внутренний видеосервер компании, на котором хранились записи с камер наблюдения.

    По данным ряда СМИ, которые, впрочем, не подтверждены официальными источниками, обыск также проходил и в квартире самого Павла Дурова.

    Как обычно в таких случаях, помимо официальной, возникла и конспирологическая версия происходящего. Телеканал «Дождь», ссылаясь на свои источники, считает, что история с наездом на полицейского является инспирированной из Кремля медийной атакой на «ВКонтакте». Причины такой атаки, правда, не называются.

    Согласно ещё одной версии, причиной происходящего мог стать конфликт Павла Дурова с крупными акционерами соцсети, среди которых называется олигарх Алишер Усманов.

    Следует заметить, что скандалы, связанные с соцсетью «ВКонтакте», происходят регулярно. Только в текущем году сеть успели обвинить в том, что в группах, посвящённых детской моде, фактически распространяется детская порнография, а также в том, что «ВКонтакте» активно сотрудничает или как минимум сотрудничала с администрацией президента.

    В связи с последними обвинениями чаще всего всплывает имя бывшего пресс-секретаря соцсети Владислава Цыплухина.

    Дурная слава

    Сам основатель сети Павел Дуров также не раз становился участником скандалов. В 2012 году, в День города, Дуров и его уже упоминавшийся заместитель Илья Перекопский устроили «праздничную акцию», разбрасывая 5-тысячные купюры с балкона офиса в Петербурге. В результате на улице началась настоящая драка между желающими наловить как можно больше денежных знаков.

    Сам Дуров позже пояснил, что этим поступком хотел показать, что «деньги переоценены» и он выступает против культа денег. Многие, однако, посчитали этот поступок издевательской забавой преуспевающего бизнесмена над менее удачливыми согражданами.

    Впрочем, куда более негативную оценку получила выходка создателя «ВКонтакте» в День Победы 9 мая 2012 года. Тогда Дуров разместил в соцсети реплику следующего содержания: «Народ гуляет. Ещё бы – 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР».

    Это выступление Дурова вызвало такую волну негодования, что пресс-службе «ВКонтакте» пришлось оправдываться: Павел-де уважает ветеранов, а реплика была вызвана обидой за деда, прошедшего всю войну, а затем попавшего под репрессии.

    Тем не менее смягчить урон репутации как самого Дурова, так и его социальной сети не получилось. Многие комментаторы и вовсе усомнились, что история про репрессированного деда – правда, а не выдуманная впопыхах легенда.

    На фоне подобных выступлений и сам инцидент с инспектором ГИБДД, и странноватые шуточки от Павла Дурова на данную тему отнюдь не выглядят чем-то из ряда вон выходящим.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1083 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/3 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

romka(31), dolzr(53), ransioojne(86), Kostik(32), Sovenok(32), Ufozver(24), ethan21(26), cavaleron(26), Аревка(38), zdvfzasxdv(24), Quantum0(23)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x