Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Январь » 26 » Сигареты все-таки пропадут с прилавков
Сигареты все-таки пропадут с прилавков
26.01.2013  17:44
     Зампред Госдумы Железняк рассказал о последних изменениях в антитабачном законопроекте.

     Сегодня депутатам Госдумы предстоит расставить все точки над «Е» в антитабачном законопроекте Минздрава. Документ будет рассматриваться во втором чтении, а значит, претерпит финальные правки и изменения (третье чтение, как известно – чисто техническое).

     Накануне дня голосования Зампред Госдумы, заместитель генсекретаря «Единой России» Сергей Железняк рассказал о некоторых положениях законопроекта, которые уже точно останутся на своем месте. В частности, покупатели сигарет будут делать свой выбор в пользу той или иной марки фактически вслепую, ориентируясь исключительно по специальному прейскуранту на кассе.

     По словам Железняка, депутаты, работающие над антитабачным законопроектом на рабочих группах, поставили перед собой задачу сделать его максимально разумным и понятным для каждого гражданина, независимо от того, курит он или нет.

     «Один из последних опросов ВЦИОМ показал, что сегодня в России курят порядка 38% населения. В то же время, 24% из них признались в том, что хотели бы бросить эту пагубную привычку – мы работали в том числе и в интересах этих граждан, пытаясь предоставить им все необходимые условия», - заявил Железняк.

     В итоге ко второму чтению был кардинально изменен вопрос о местах продажи табачных изделий. Если в ранних версиях законопроекта предполагалось, что реализовывать сигареты смогут только магазины площадью не менее 50 кв. м. (в селах – 25 кв.м.), то теперь от метража было решено отказаться в пользу обязательного наличия торгового зала.

     Можно сказать, что это шаг навстречу киоскерам, которые активнее других протестовали против первоначальной идеи. Правда теперь им придется решать вопрос об экономии места внутри ларьков и павильонов, освобождая необходимое пространство для покупателей.

     Запрет на выкладку табачных изделий, тем не менее, остается. Но и он был несколько изменен. «Существовал риск того, что табачные компании могли бы начать стимулировать продавцов, которые предлагали бы покупателям только определенные марки сигарет. Поэтому мы решили, что на каждой кассе будет висеть прейскурант, где одинаковым шрифтом и цветом была бы перечислена вся табачная продукция, что есть в наличии. За его актуальностью будут следить как сами продавцы, так и контрольные органы», - объяснил нововведение зампред Госдумы.

     Список мест, где будет запрещено курение, остался прежним – это образовательные, государственные, спортивные и медицинские учреждения, а также предприятия общественного питания, гостиницы и отели. Нельзя будет курить в пригородных электричках и поездах (за исключением платформ вовремя остановок состава), в самолетах и кораблях дальнего плавания (послабление – открытые палубы), а также на вокзалах, аэропортах и морских портах.

     Никотинозависимых пассажиров, ожидающих по нескольку часов свои рейсы внутри аэропортов, Железняк предложил обклеивать специальными пластырями, которые можно будет чуть ли не бесплатно получить в медпунктах.

     Что же касается курения внутри многоквартирных домов и на рабочих местах, депутаты решили это проблему следующим образом – по согласованию с жильцами подъезда и ТСЖ можно будет оборудовать специальное помещение в подвалах или на чердаках, а работодатель будет самостоятельно принимать решение об установке курилок для своих подчиненных. Курение в собственных квартирах и на балконах запрещаться не будет.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1301 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/2 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x