Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Купили участок? Получайте налоговый вычет!
Купили участок? Получайте налоговый вычет!
05.09.2010  10:32
С этого года налоговые льготы полагаются и при покупке загородной земли. Как ими воспользоваться с наибольшей выгодой для себя, рассказали на радио «КП» специалисты Министерства финансов России

УЧАСТОК БЕЗ ДОМА - ЛЬГОТ НА ЗЕМЛЮ НЕ БУДЕТ!

Слушатель радиостанции «Комсомольская правда» Сергей собрался покупать участок с домом в дачном кооперативе. «Какие налоговые льготы я смогу получить?» - интересуется будущий дачник.

- С 1 января нынешнего года вступило в силу правило, которое позволяет включать в размер налогового вычета (см. «Справку «КП») стоимость земельного участка, - поясняет наш эксперт, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин. - Однако это новшество можно применить не в любой ситуации, когда вы покупаете землю, а при определенных условиях.

В частности, многое зависит от назначения участка (напомним, оно указывается в документах на землю - свидетельстве о праве собственности, кадастровом паспорте. - Прим. ред.).

Если приобретается дачный (как у Сергея) либо садовый участок, то стоимость земли можно включить в размер налогового вычета, только если на участке стоит готовый жилой дом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: требуется, чтобы это была именно капитальная жилая постройка, на которую у продавца оформлено свидетельство о праве собственности, и соответственно такой же документ должен получить на свое имя покупатель. При этом стоимость дома также включается в налоговый вычет.

ЕСЛИ ВЫ ОБЛАДАТЕЛЬ САДОВОЙ ЗЕМЛИ

Посетительница Лариса сообщила, что недавно они с мужем купили садовый участок и планируют построить на нем дом. Какие налоговые льготы положены в таком случае?

- В таких ситуациях налоговый вычет на покупку участка не полагается, - поясняет Сергей Разгулин, - поскольку на момент покупки на земле нет жилого дома (см. выше). Но в подобных случаях у покупателя есть возможность воспользоваться налоговой льготой в размере расходов на строительство дома.

ОДНАКО ИМЕЙТЕ В ВИДУ: чтобы траты на строительство были включены в налоговый вычет, обязательно нужно оформить постройку как жилой дом - именно такая формулировка должна быть в свидетельстве о регистрации права собственности.

На практике при постройке домов на дачных участках подобное оформление проходит быстро и несложно, а вот с домиками на садовой земле могут возникнуть трудности. Дело в том, что по Закону о дачных объединениях граждан садовые участки предназначены в первую очередь для отдыха, выращивания сельхозкультур и возведения сезонных, не капитальных построек. И, хотя Конституционный суд весной 2008 года постановил, что на садовых участках возможно строительство жилых домов, нередко для признания таких построек капитальными требуется обращение в районный суд по месту нахождения участка.

МОЖНО ЛИ ВКЛЮЧИТЬ В ВЫЧЕТ ОТДЕЛКУ КОТТЕДЖА

- Я планирую купить участок с домом в коттеджном поселке, - рассказывает Максим. - Дом более-менее готов, но понадобятся отделка, косметический ремонт и т. п. Подскажите: на какие расходы будет распространяться налоговая льгота?

- Что касается участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то их стоимость можно включить в размер налогового вычета независимо от того, построен ли дом на момент покупки земли, - отмечает наш эксперт.

НО ИМЕЙТЕ В ВИДУ: обращаться за налоговой льготой при покупке участка для ИЖС можно только тогда, когда Вы возведете дом (если Вам не продали готовый) и оформите право собственности на него.

В ситуациях, как у Максима, есть возможность включить в размер налогового вычета не только стоимость участка и недостроенного дома, но и расходы на доведение коттеджа до полной готовности к проживанию, в том числе траты на подключение к сетям водо-, газоснабжения, канализации и т. д. (на практике это обычно очень серьезные суммы).

ВАЖНО: в договоре купли-продажи обязательно нужно указывать, что приобретается «дом, не завершенный строительством» или «дом без отделки» - только при этом условии налоговая льгота будет распространяться на средства, потраченные на доведение постройки до ума.

СУПРУГА ПРАВО НА ВЫЧЕТ УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА

Марина с мужем в июне купили дачу и оформили ее в совместную собственность. «Но я уже получала налоговый вычет при покупке квартиры, - сообщает Марина (напомним, налоговая льгота на приобретение недвижимости предоставляется всего один раз. - Прим. ред.). - Зато муж налоговыми льготами еще не пользовался. Можно ли нам получить вычет на покупку дачи и в каком размере?»

- Разберемся по порядку, - предлагает Сергей Разгулин. - Когда недвижимость приобретается в общую собственность, налоговый вычет распределяется пропорционально долям собственников либо по соглашению между ними (на основании письменного заявления).

Повторное предоставление вычета действительно недопустимо. Таким образом, поскольку Марина воспользовалась налоговой льготой и утратила право на нее, то уже не может участвовать в перераспределении вычета в пользу своего супруга (если бы не эта преграда, то можно было бы «списать» на мужа хоть 99% вычета).

В итоге супруг Марины вправе получить не более половины максимального размера вычета, т. е. ему могут вернуть 13% от суммы расходов на покупку дачи, но не более чем 1 млн. рублей (речь идет именно о половине, поскольку при совместной собственности доли совладельцев предполагаются равными за исключением случаев, когда происходит перераспределение по взаимному соглашению, но в нашей ситуации оно невозможно).

СОВЕТ: если один из супругов уже исчерпал свое право на льготу при покупке недвижимости, то приобретение дачи лучше оформлять на другого супруга - тогда он сможет получить налоговый вычет в максимальном размере (2 млн. рублей).


СПРАВКА «КП»

Максимальный размер налогового вычета с 1 января 2008 года равен 2 млн. руб. Соответственно на руки можно получить 13% от этой суммы - 260 тыс. руб.

ВАЖНО

Каким числом должны быть датированы документы?

Стоимость земельного участка можно включить в размер налогового вычета на покупку дачи, если ваше право на налоговую льготу возникло не раньше 1 января 2010 года. На практике это значит вот что:

1) если вы приобретаете дачный или садовый участок с готовым жилым домом, то необходимо, чтобы свидетельство о праве собственности на такую недвижимость у вас было оформлено после 1.01.2010;

2) если вы купили участок для индивидуального жилищного строительства, на котором нет дома, до 1.01.2010, то также имеете право включить в размер вычета стоимость земли, если коттедж построен и зарегистрирован в собственность после 1 января 2010-го (поскольку право на льготу возникнет именно с момента оформления права собственности на дом);

3) если вы покупаете участок для ИЖС с готовым домом, то применяются те же правила, что и в пункте 1.

БДИ

Если вы покупаете участок с различными постройками - домом, баней, гаражом и т. д., - то обязательно указывайте в договоре отдельно стоимость КАЖДОГО строения и земельного участка, советует наш эксперт.

Иначе вам не удастся воспользоваться налоговой льготой, поскольку она распространяется только на определенные виды объектов недвижимости (см. в тексте), а определить их стоимость будет невозможно.


Категория: Новости Интернета | Просмотров: 2645 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 4.0/4 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

BuRGeN(33), 3ymmer(55), evgen007350(33), lexxusas(47), COMLEF(45), aleksa(23), quibus(24), ивваныч(48), hfrbltvjyekzk(61), wadim91(28), ZYX-FM(38)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x