Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Май » 8 » Трудовая книжка: пережиток или нет?
Трудовая книжка: пережиток или нет?
08.05.2012  23:35
Трудовая книжка: Инструмент дисциплины или гулаговский рудимент? Споры об отмене документа разгораются все сильнее...

Люди предпенсионного возраста, услышав об инициативе профильного министерства о ненужности трудовых книжек и постепенном их изъятии, хватаются за сердце. А 25-30 летним россиянам на них, мягко говоря, наплевать - их легко теряют и при необходимости так же легко покупают. Считают советским пережитком. Так кто же прав?

Информация о планах Минздрава поправить Трудовой кодекс и начиная с 2012 года отказаться от трудовых книжек вызвала большой переполох в обществе. В обществе разгорелись жаркие дискуссии о необходимости такого шага.

«На мой взгляд, трудовая книжка нужна. Она нужна и для подтверждения квалификации работника. Она дисциплинирует и работника, и работодателя, и все остальные составляющие, если она четко и правильно ведется и в ней делаются соответствующие записи, - сказал руководитель Роструда Юрий Герций. - Когда человек устраивается на работу и это записывается в трудовую книжку, - это гораздо надежнее трудового договора, который работник может потерять». Руководитель Федеральной службы по труду и занятости считает, что трудовые книжки рано отменять, «особенно с точки зрения малых предприятий, которые к этому еще не готовы».

Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон придерживается другого мнения:

- Трудовая книжка - это действительно советский пережиток. Эдакий гулаговский рудимент, когда каждого советского человека нужно было привязать к работодателю, чтобы он не имел свободы маневра. Мы за годы советской власти привыкли к этим корочкам, их выдавали по достижении 14 лет, и всю жизнь люди их берегли. Теперь все иначе. Вы работаете. Работодатель платит за вас взносы в Пенсионный фонд. Там зафиксировано, когда вы поступили на работу и в какой должности. Если человек может потерять трудовой контракт и трудовую книжку, то базу ПФ он не потеряет никак.

Так зачем ему нужен бумажный дубликат? Тем более что аналогов наших «трудовиков» нет нигде в мире. Все без этого обходятся, и мы можем. Меньше расход бумаги, меньше бесполезной работы кадровикам, сохраннее леса и чище окружающая среда, а главное - исчезает необходимость в теневом рынке таких документов. Одни плюсы!

Это мнения специалистов. Любопытно, что точно также расколото и общество. По данным опроса, против отмены трудовых книжек высказалось - 46% экономически активных россиян. Практически половина.

Эти люди полагают, что трудовая книжка «дисциплинирует и сотрудника, и работодателя». Эксперты связывают опасения россиян с тем, что просто не все работники знакомы с современным механизмом расчета трудового стажа для пенсии. Вот и опасаются...
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 957 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/2 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

romka(31), dolzr(53), ransioojne(86), Kostik(32), Sovenok(32), Ufozver(24), ethan21(26), cavaleron(26), Аревка(38), zdvfzasxdv(24), Quantum0(23)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x