Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Май » 18 » Суета вокруг энергетиков
Суета вокруг энергетиков
18.05.2012  12:58
Сегодня полки магазинов заполнены самими различными банками энергетических напитков. Кажется все, от студентов до спортсменов, пьют эти напитки для дополнительной энергии. Но что именно делает эти напитки такими «энергичными»?

Являются ли они чудотворными эликсирами, или указанные на этикетке ингредиенты всего лишь рекламные уловки, главная цель которых — заставить нас купить прославленные банки с кофеином и сахаром?

Разные энергетические напитки готовят по немного отличным друг от друга рецептам, но, как правило, они все содержат одинаковые ингредиенты.

Вот список основных ингредиентов, которые делают напитки такими энергетическими:


Пчелиная пыльца: Несмотря на то, что пчелиная пыльца содержит небольшое количество витаминов, минеральных веществ и аминокислот, доказательств того, что она увеличивает умственную или физическую энергию, нет. Гербалисты расхваливают пыльцу как лекарство от аллергии, проблем с желудком и даже алкоголизма. Однако эти утверждения остаются необоснованными.

Карнитин: Это соединение, подобное витаминам, играет важную роль в выработке энергии в организме. Обычно печень и почки вырабатывают необходимое количество карнитина, так что потребности восполнять недостаток этого соединения с помощью энергетических напитков, нет. К тому же, нет никаких оснований верить, что дополнительное потребление карнитина улучшает физическую или умственную работу.

Таурин: Таурин — это важная аминокислота, доступная нам в мясе и рыбе. Если ты ешь мясо и рыбу, скорее всего, ты получаешь необходимое количество таурина. Как и карнитин, он синтезируется в человеческом организме в достаточном количестве, так что лишь немногим нужны дополнительные прибавки этой аминокислоты.

Предварительные исследования показали, что потребление таурина в сочетании с кофеином может привести к небольшим улучшениям внимания и рассуждения, но оно не оказывает никакого влияния на работу памяти.

Гинкго и женьшень: Исследования показывают, что гинкго может привести к малозаметным улучшениям памяти и скорости когнитивных процессов. Экстракт гинкго отрицательно влияет на уровни сахара в крови у людей с диабетом, а также усиливает нарушения свертываемости крови.

Есть некоторые признаки того, что комбинация гинкговые и женьшеня оказывает положительное воздействие на работу памяти, а также, что комбинация экстрактов является более эффективной, чем действие продуктов по отдельности. Однако и за хорошую память надо заплатить свою цену: женьшень часто становится причиной бессонницы.

Расторопша пятнистая: Силимарин, антиоксидант, является активным компонентом семян расторопшы пятнистой. Предварительные исследования показали, что расторопша пятнистая может защитить от болезней почек, печени и простаты, однако нет никаких показателей того, что она улучшает умственную или физическую работу.

Кола, Гуарана (экстракт гуараны, экстракт семян гуараны), Матэ: Названия этих ингредиентов могут звучать как экзотические «супер продукты», но на самом деле эти причудливые названия являются «шифром» для одного общего компонента: кофеина. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, сердце и мышцы и кратковременное облегчение психической и физической усталости.

Также было обнаружено, что кофеин вызывает приток энергии, улучшает реакцию и борется с усталостью в течение длительной физической активности, но не во время краткосрочных упражнений, таких как бег на короткую дистанцию.

Вопрос скорее заключается в том, безопасно ли принимать кофеин перед тренировкой. В профессиональном спорте, потребление кофеина контролируется, и спортсменов могут даже дисквалифицировать за большие дозы (800 мг или выше).


Некоторые энергетические напитки могут содержать до 207 мг кофеина, что сравнимо с двумя или тремя чашками кофе. Выше этого уровня энергетические качества кофеина снижаются, и появляются отрицательные эффекты, такие как нервозность, проблемы с желудком, повышенное кровяное давление, раздражительность и бессонница.

К сожалению, многие считают, что чем больше кофеина они выпьют, тем энергичнее они будут себя чувствовать. Не редкость увидеть какого-нибудь студента во время сессии, поглощающего сразу несколько энергетических напитков подряд, а потом невероятно усталого и истощенного.


Итак, прочитав подробности про различные ингредиенты энергетических напитков, вы узнали, что большинство из них совсем не обладает волшебными «бодрящими» свойствами.

Тем не менее, самовнушение тоже сильный «ингредиент». Если вы верите, что этот напиток придаст тебе бодрости, он может и сделает это, даже несмотря на показания исследований.


Давайте подведем итоги:

Большинство этих «волшебных» трав и ингредиентов не обладают бодрящими свойствами и являются всего лишь частью маркетинга, чтобы лучше продавать дорогие напитки.

Энергетические напитки содержат тонны сахара, что делает их очень плохим диетическим выбором.

Твое тело просто не может использовать чрезмерное количество витаминов, добавленных в энергетические напитки. Ты в прямом смысле этого слова сливаешь свои деньги в туалет, так как именно так выходят из твоего организма ненужные витамины.

Говоря о деньгах, цены на энергетические напитки все время растут.

Энергетические напитки содержат много кофеина, который поможет тебе почувствовать краткосрочный прилив энергии, после которого неизбежно наступит сильная усталость. А на определенном этапе энергетические эффекты кофеина заканчиваются, а ты остаешься нервной и раздражительной.

Также следует помнить, что еще не проводились дополнительные исследования, которые доказали, что энергетические напитки не представляют угрозу нашему здоровью. Но даже без исследований мы знаем, что такие напитки могут быть опасными. Мы все слышали про случаи госпитализации после чрезмерного злоупотребления алкоголем и энергетическими напитками.

Не тратьте свои деньги на слишком дорогие и популяризированные банки с непонятной жидкостью. Питайтесь правильно и много отдыхайте, чтобы обеспечить свой организм достаточным количеством витаминов и аминокислот. Если ты действительно хочешь выпить бодрящий напиток, выбери зеленый чай с антиоксидантами.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 877 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 4.8/5 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 3
01.07.2012 Спам
я согласен с этим выводом не покупать cool но как тогда быть с кофе и чаем? cool они ведь тоже энергетики smile

19.05.2012 Спам
Я например их не покупаю - и Вам не советую cool

19.05.2012 Спам
ну неплохо канешно но я бы добавил и ложку дегтя сюда.энерготоники вредны в большем количестве и потому что в их состав идут химические добавки!особенно опасны те которые позначены идентичны натуральным.я такие компоненты стараюсь избегать!химия вещь неплохая но ведь она и не всесильная cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

romka(31), dolzr(53), ransioojne(86), Kostik(32), Sovenok(32), Ufozver(24), ethan21(26), cavaleron(26), Аревка(38), zdvfzasxdv(24), Quantum0(23)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x