Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Январь » 16 » Млечный путь содержит миллиарды планет
Млечный путь содержит миллиарды планет
16.01.2012  03:05
Наш родной Млечный Путь содержит не менее 100 млрд планет. К такому выводу пришла международная группа астрономов по итогам статистического исследования, основанного на обнаружении трёх планет, которые лежат за пределами Солнечной системы.



Звёздное небо, каким мы его не видим, но каким оно на самом деле может оказаться

Учёные заключили, что в нашей Галактике каждая звезда имеет в среднем одну планету. Это значит, что в радиусе 50 световых лет от Земли насчитывается самое меньшее полторы тысячи экзопланет.

Если же принять более смелую оценку — 1,6 планеты на звезду, получится, что в Галактике их 160 млрд.

В основе исследования — шестилетние наблюдения, выполненные коллаборацией PLANET (Probing Lensing Anomalies NETwork, «Изучение аномалий линзирования»). Эксперты воспользовались техникой микролинзирования, при которой одна звезда действует как увеличительное стекло, усиливающее яркость фонового светила. Когда массивный объект проходит между звездой и наблюдателем, гравитационное поле искривляется. Усиление и снижение яркости фоновой звезды способно много рассказать о светиле на переднем плане. Если последнее имеет планету, возникает вторичная кривая блеска.

Исследователи также делают вывод о том, что планет размером с Землю намного больше, чем миров, подобных Юпитеру. Специалисты «насчитали» в Галактике более 10 млрд планет земной группы (они есть у двух третей звёзд), тогда как планетой юпитерианской массы обладает лишь каждая шестая звезда, а «Нептуном» — каждая вторая. Этот вывод обнадёживает, а то покамест в каталоге экзопланет «Юпитеров» намного больше. Впрочем, это объяснимо: их проще увидеть.

Напомним, на сегодня подтверждено существование более 700 экзопланет. Своей очереди ждут примерно 2 300 кандидатов. Подавляющее большинство открыто с помощью транзитной фотометрии и измерения радиальной скорости. Космический телескоп «Кеплер», к примеру, пользуется транзитным методом: он следит за крошечным снижением яркости звезды, возникающим при прохождении планеты между светилом и наблюдателем. Метод радиальных скоростей ищет незначительные колебания в движении звезды, вызванные гравитацией планет.

Эти технологии доказали свою продуктивность, но у них есть существенный недостаток: они позволяют находить только те планеты, орбиты которых расположены сравнительно близко к звезде. Гравитационное микролинзирование обходит это препятствие, замечая объекты, находящиеся примерно на орбите Сатурна (как, впрочем, и те, что расположены в районе орбиты Меркурия).

Стоит добавить, что отдельное исследование, проведённое под руководством Такахиро Суми из Университета Осаки (Япония) тем же методом микролинзирования, показало, что в Галактике сотни миллиардов планет. В основном они лежат за пределами орбиты Сатурна или находятся в свободном плавании.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 817 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/2 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 1
07.06.2012 Спам
ну это значит что возможно на некоторых из этих планет имеется жизнь и может быть однажды мы ее обнаружим и когда то и войдем в контакт с разумными существами из других миров cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x