Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Январь » 5 » Что изменилось в цене с боем курантов?
Что изменилось в цене с боем курантов?
05.01.2012  11:15
Пить, курить и ездить на машине станет дороже...

Подорожание с 1 января - это уже особенность национального ценообразования. И хотя до июля 2012 года тарифы на ЖКХ нам любезно решили не повышать (хоть на этом спасибо выборному году), все же многие товары вырастут в цене.

АКЦИЗ НА 40 ГРАДУСОВ И ДЫМ

После всего выпитого за новогодние каникулы впору будет устроить стране пару недель на кефире. Это полезно не только для организма, но и для кошелька. Дело в том, что правительство в ближайшие годы будет бороться с дефицитом бюджета за счет вредных привычек россиян. Поэтому пить станет дороже, курить - тоже.

Акцизы на алкоголь и табак поднимут в этому году дважды. По мнению чиновников, единовременное мощное подорожание шокировало бы россиян, и даже 10 дней новогодних каникул не смягчили бы расстройства от такого ценового удара.

- В среднем бутылка водки на наших прилавках от первого повышения налогов (с 1 января) подорожает на 15 рублей, - посчитал Павел ШАПКИН, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики. - А вот с 1 июля цена за пол-литра вырастет еще на 20 рублей.

По словам экспертов, к концу 2011 года самая дешевая легальная водка стала стоить не менее 115 - 120 рублей. А вот в 2012 году она постепенно подорожает примерно до 150 рублей.

Второй удар по вредным привычкам - Россия перестает быть раем для курильщиков. Это раньше сигареты у нас были невероятно дешевыми по сравнению с соседними странам. Но власти в последние годы решили, что лучший способ бросить курить - это дорогой способ. За последние 4 года сигареты подорожали в двое. А с учетом роста акцизов с 1 января в среднем пачка сигарет станет дороже еще на 20% (средняя стоимость пачки в прошлом году 30 рублей).

МЕНЬШЕ ЕДЕШЬ, БОГАЧЕ БУДЕШЬ

Точнее будет сформулировать так: топливо не перестанет дорожать и в 2012 году. Причем, кроме аппетитов нефтяников есть и объективный фактор. С 1 января вырастают акцизы и на бензин. В итоге, литр горючки, по оценкам аналитиков, в первые месяцы года прибавит в цене 1,5 - 2 рубля. Так что риторический вопрос: почему в стране богатой нефтью, бензин гражданам обходится так дорого, можно будет задавать и в наступающем году. Для сравнения, в 2012 году горючка подорожала из-за повышения акциза почти на 20% (при этом общая инфляция едва превысила 6%).

Кстати, быстрее всего цены будут расти на некачественный бензин, стандарта «Евро-3» и ниже. А вот акцизы на высококлассный бензин («Евро-5») будут даже снижаться.

ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ, ТАРИФ ПОВЫСИТСЯ

Подорожали услуги и естественной монополии - РЖД.

Повышать цены на проезд в плацкартном вагоне может только Федеральная служба по тарифам. Что она и сделала. С 1 января билеты станут дороже на 10%. Для сравнения, в прошлом году билет в плацкартный вагон поезда «Сочи - Москва» стоил примерно 2600 рублей, теперь же придется выложить на 260 рублей больше.

Путешествие в более комфортабельных условиях (купе, СВ и люкс) тоже подорожало, но меньше - на 5%. Это решение приняла сама компания "РЖД".

При этом по-прежнему будет действовать гибкая тарифная сетка. В высокий сезон (перед праздниками, каникулами и в отпускной период) билеты становятся на 10-20% дороже. А вот в конце зимы (с 1 февраля по 3 марта), в начале весны (с 9 марта по 27 апреля) и осенью (с 7 ноября по 22 декабря) цены ниже.

ПОЛГОДА ПО СТАРЫМ ЦЕНАМ

К счастью, не все коту масленица, а властям - инфляция. Правительство в этом году решило сделать гражданам подарок и отложило повышение тарифов ЖКХ. Так что квитки с оплатой коммуналки в скором времени придут к вам с прошлогодними цифрами.

Однако радоваться придется недолго. Цены вырастут через полгода - с 1 июля. Для чего это новшество? Повышение с 1 января сразу всех тарифов разгоняло инфляцию и портило правительству показатели с самого начала года. Поэтому со второго полугодия тарифы на газ повысятся на 15%, а на электроэнергию и тепло - по уровню инфляции, то есть чуть более 6%. Ну и вряд ли нам сделают скидку в следующем - 2013 году. Там, скорее всего, повышение тарифов пройдет ровно по расписанию (фактор выборного года перестанет действовать).

РАЗГОВОРЫ БУДУТ ДЕШЕВЛЕ

Весь 2011 год сотовых операторов и кнутом, и пряником заставляли снизить цены на роуминг. В качестве компромисса компании скидывали тарифы на копейки. Но тут один из представителей так называемой "большой тройки" - "Мегафон" - пошел на серьезное удешевление. Теперь для россиян разговоры по всей Европе в 5 - 9 раз дешевле.

Например, входящий звонок теперь стоит 6 рублей (раньше - 56), а исходящий - 16 рублей (раньше - 86). Отправить смску теперь более чем в три раза дешевле - не 19, а 6 рублей, а стоимость мобильного Интернета упала до 50 рублей за мегабайт (в 2011 году -- около 400 рублей).

Эксперты уверены, что остальные участники "большой тройки" - "Билайн" и МТС - будут вынуждены последовать этому примеру, если хотят удержать клиентов. Конкуренция все-таки великая штука!
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 823 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/1 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x