Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Май » 16 » «Пленный» Алексея Учителя: спасет ли мир красота?
«Пленный» Алексея Учителя: спасет ли мир красота?
16.05.2009  17:22
           Фильм Алексея Учителя «Пленный» ещё на этапе съёмок все называли русской «Горбатой горой» и ожидали острой интерпретации повести Владимира Маканина «Кавказский пленный», по которой и была снята картина. В широкий прокат фильм выходит в сентябре, предварительно приняв участие в конкурсной программе «Кинотавра».  

На показе в Сочи зал был наполнен битком, зрители застыли в ожидании чего-то ужасного, уже готового быть раскритикованным. Забавно, но все эти ожидания базировались на краткой аннотации к картине, в которой промелькнуло слово «любовь».

Отметим сразу: Алексей Учитель не тот режиссер, который идет на поводу у низменных желаний толпы. И на этот раз он остался верен себе, показав нам глубокую пропасть, которая отделяет западную и восточную культуры в понимании столь простого на первый взгляд чувства.

Минут за десять до окончания фильма в кадре идет диалог героев, и на вопрос «целовал ли он уже свою невесту», чеченский пленный отвечает: «Нет, у нас так не делают». На что русский солдат ему говорит: «А у нас ещё и не так делают!».

Действительно, сегодня в России (да и за её пределами) когда речь заходит о любви, люди старательно уходят от серьезного разговора, сведя все к банальным пошлостям. И под словом «любовь» подразумевают исключительно секс. А о том, что есть ещё такие чувства как любовь к Родине, человека к человеку, брата к брату как будто бы и забыли. То ли любить разучились, то ли кроме сексуального, никаких других проявлений любви и не знают.

«Пленный» - фильм о любви, но не о любви двух мужчин, а об обыкновенной человеческой любви. Ближнего к ближнему, как и учит нас библейская заповедь.

Немного о сюжете. В Чечне в горах из-за обстрела застревает колонна русских грузовиков. Двое солдат- Рубаха (Вячеслав Крикунов) и Вовка (Петр Логачев) отправляются в штаб за помощью. Тамошний начальник советует им найти пленного, который хорошо знает местные дороги и выведет их. Больше он ни чем помочь не может. Рубаха - несомненный лидер в этой двойке, при схватке с боевиками берет в плен двух человек - снайпера и его ученика - совсем ещё юного чеченца Джамала (Ираклий Мсхалаиа). Этот юноша очень красив, что невольно отмечают и начальник штаба, и сам Рубаха. Да и имя его в переводе с чеченского означает «красивый».

Втроем они идут через степи, горы, леса спасать колонну. Джамал то и дело сопротивляется, даже делает попытки к бегству. Вовка его всячески унижает, а Рубаха защищает. Практически сразу он проникается к этому юноше каким-то отеческим чувством. Ещё бы: Джамал совсем юн, ему всего шестнадцать лет. Он ещё не стал жестоким боевиком, но уже и не остался ничего не понимающим мальчиком. Рубаха сочувствует его боли. Он понимает, что никто из них не виноват в той ситуации, в которой они оба оказались.

Джамал тоже начинает испытывать сложные чувства к Рубахе. Он не бежит, когда у него появляется такая возможность, он ведет их к выходу из гор, хотя знает, что с минуты на минуту боевики из его села могут прийти на помощь. Но это война, они враги, и не могут стать братьями. Они не могут стать своими, просто потому что долг чести перед своей нацией не позволит им этого сделать.

Три главные роли исполнили совершенно неизвестные широкой общественности актеры. Каждого из них Учитель искал долго и упорно. Вячеслав Крикунов - из Владивостока, Петр Логачев - актер Орловского драмтеатра, а Ираклий - вовсе не актер, а ученик грузинской школы в Москве. Со своей работой ребята справились в высшей степени профессионально. Они не просто заставили зрителя поверить в то, что даже враги могут сострадать друг другу, но и задуматься, может даже испугаться того, что такие совсем юные ребята оказываются жертвами войны.

Хотя «Пленный» - это не просто фильм о войне, и уж точно - не только о чеченской войне. Как говорит Алексей Учитель, «это общечеловеческая история, которая могла произойти где угодно, на любой другой войне».

Фильм ещё и о том, что даже на войне человек может оставаться человеком и понимать, что нельзя убивать и издеваться над другим человеком только потому, что он чеченец или русский, только потому, что он не твой. В конце концов, мы не должны забывать о том, что все мы - просто люди, и каждый имеет право на жизнь.

И факт такой интерпретации сюжета картины лишний раз говорит о том, что фильм нужен. Ведь все мы разучились любить, сострадать и просто по-человечески относится друг к другу.

Обращая особое внимание на красоту одного из главных героев, автор сценария Владимир Маканин как будто обращается тем самым к знаменитой истине - «красота спасет мир». Только в «Пленном» эта истина с вопросительным знаком на конце.

«Нет, не спасет. Хотя очень хотелось бы», - отвечает Алексей Учитель.


Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1037 | Добавил: SuperMan | Рейтинг: 5.0/1 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x