Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Март » 26 » Профессия - хозяин
Профессия - хозяин
26.03.2009  11:51
В данной статье речь пойдет о самых главных людях, на которых держится этот мир. Нет, не о врачах, и не об учителях, хотя они очень важны. О предпринимателях, владельцах (хозяевах) бизнесов. Тех, кто создает товары и услуги, кто обеспечивает вас рабочими местами, государство - налогами, врачей и учителей - зарплатой, а пенсионеров - пенсиями.

Итак, кто же такой владелец бизнеса? Это человек, который рискнул всем: своими деньгами, именем и репутацией, свободным временем и спокойным сном. Для чего? Для того, чтобы сделать в этом мире что-то новое, и предложить это рынку - естественно с выгодой для себя. Хотя, заметим, свою выгоду владелец получает последним - только после того, как расплатится с поставщиками, арендодателями, сотрудниками, банками, государством, и т.д. И только если она останется.

А бывает так, что приходится несколько месяцев подряд "закрывать дыры" в бюджете бизнеса из своего кармана.

Почему именно сейчас актуально поговорить о владельцах бизнесов? Потому что сейчас практически все озабочены тем, как выбраться из кризиса. Кризис - это очень большая переделка всей экономики, всей страны и мира. И именно от бизнесменов зависит то, какой станет Россия. Повторюсь: в основном от бизнесменов, а не от государства. Оно (в идеале) задает правила игры и следит за их соблюдением. А играть по ним - задача бизнеса. Потому что если не будет бизнеса, то не будет ни рабочих мест, ни налогов, ни самого государства.

Поэтому сейчас главная надежда России не Стабфонд. Проесть его дело нехитрое. Главная надежда - что появится достаточное количество людей, которые начнут действительно делать что-то, что востребовано и конкурентоспособно на мировом рынке. Южная Корея еще 40 лет назад была отсталой аграрной страной. А сейчас? Почти все жидкокристаллические экраны и компьютерная память производятся именно там.

Всегда ли собственник эффективен? Ну конечно, нет! При всем моем уважении к бизнесменам, они же - основной источник рисков для своих компаний. Потому что все мы люди, а люди не идеальны. И все свои человеческие особенности переносим, в том числе, и на свой бизнес.

- У кого-то бизнес "прет" (ну или "пер" до кризиса), у кого-то - еле плетется. - У одного на работе все заняты делом, у другого - сплошь интриги и клановость. - У одного фирма - это "семья" со всеми полюсами и минусами, у другого - деловая команда, у кого-то - концлагерь. - Один платит сотрудникам "с барского плеча", другой - по результатам. - Один рулит сам, другой нанимает управляющего. - У одного порядок, у другого - бардак. Бизнесменами становятся разные люди и разными путями. Ниже я привожу свою классификацию, которая выработалась у меня как у консультанта. Она не претендует на конечную истину, но дает некоторые полезные ориентиры.

Фрилансер-одиночка

Он работает сам на себя. Но бизнесменом его назвать сложно, хотя предпринимателем - пожалуй, да. Бизнес - это система, которая может (в принципе) работать без участия своего владельца. А здесь: уехал в отпуск - и все встало.

Трудяга

Наверное, самый распространенный в России тип владельца мелко-среднего бизнеса. Сам создал бизнес, как правило, с нуля. Часто разбирается в предмете бизнеса лучше каждого своего сотрудника, т.к. прошел все этапы: часто на заре бизнеса сам оказывал клиентам услуги, и сам же их продавал. А иногда делает это и по сей день. Очень авторитетен в коллективе и у клиентов. Основная беда - часто все завязано лично на него: от клиентов до покраски стен в офисе. Он работает по 16 часов в сутки, и все равно всего не успевает. Поэтому и бизнес доходит до пределов своего роста (обычно около 50 человек), а потом либо стагнирует, либо сжимается. Что делать? Формализовывать бизнес, конечно. Так, чтобы бизнесом руководили не только вы лично, но и команда управленцев. С прицелом на то, чтобы "вырастить" грамотного управляющего, которому отдать должность если не генерального директора, то уж исполнительного - точно. Естественно, что передать бизнес в том виде, в котором он есть, обычно нереально - все быстро развалится. Именно поэтому надо перевести его в стадию регулярного менеджмента, когда работа строится не через "вашу мать", а через четко отлаженные механизмы. Описаны процессы, понятны цели каждого подразделения и должности. Выстроена система контроля и система мотивации, которая даже в ваше отсутствие направляет всех сотрудников в нужную вам сторону.

"Мозг"

Во главе многих бизнесов стоят очень умные люди: выпускники МГУ, МИФИ, ФизТеха, Бауманки и т.д. Особенно их много в компьютерном бизнесе. У таких людей бизнес, как правило, изначально строится разумно. Обычно в компании внедрены современные ИТ-системы. И в целом дела обстоят весьма хорошо. Из типичных перекосов: чрезмерное увлечение ИТ, когда создается иллюзия, что стОит, к примеру поставить Project Server - и управление проектами у нас наладится. А на самом деле, это иллюзия: сначала надо построить и отладить бизнес как систему, и только потом - ее автоматизировать. А попутно - вовлечь и обучить весь персонал: от топов до рядовых исполнителей. Иначе компьютеры - просто гора железа. Ну и нестареющая тема - управление людьми: часто "мозгу" кажется, что человек должен быть таким же элементом системы, как и компьютеры.
Увы, как сказал кто-то из великих: "Бизнес - это очень простая вещь. Единственная сложность в нем - это люди".

Инвестор

Человек вложил деньги в бизнес, и надеется, что, как минимум, вернет их, а лучше - с прибылью. Здесь успех зависит от того, кто управляет вашим бизнесом, и насколько управляющий компетентен и порядочен, а бизнес - прозрачен и эффективен. Хорошим инвестором может быть только зрелый человек, который "понюхал пороху", сам не раз создавал успешные бизнесы. Иначе, даже если у вас есть деньги, то вы их с высокой вероятностью потеряете.

Грамотный инвестор должен хорошо разбираться в: - Финансах: бизнес строится на расчетах. - Той сфере бизнеса, куда он инвестирует деньги (это одно из правил самого успешного инвестора в мире Уоррена Баффета). Желательно еще и любить эту сферу. - Людях: важно понимать, кому ты собираешься доверить свои деньги. Ну и иметь хорошую интуицию на первое, второе и третье...

Важно выстроить систему контроля, которая позволит вам с минимальными затратами времени понимать состояние дел в бизнесе. Желательно обладать хорошими связями в самых разных сферах и структурах. Потому что любые серьезные проблемы вашего бизнеса решать будете именно вы.

Какого же собственника можно считать эффективным? Он может относиться к любой из вышеописанных категорий. Главный критерий:
При нем бизнес развивается во благо клиентов, самого собственника, сотрудников и общества в целом.

Все остальное - не столь важно.

Как же стать эффективным собственником?

1. Определите свои цели

Для начала, определитесь со своими целями. Что есть данный бизнес для вас: - Дело всей жизни - Источник прибыли - Актив на продажу (вспоминается строка из баланса "телята на откорме") - Независимое рабочее место (просто чтобы "на дядю" не работать) - Ваша игрушка - Способ самоутвердиться и проявить свою власть Берусь утверждать, что действительно успешным могут быть только первые три варианта, особенно первый. Если бизнес - дело всей жизни, то и строить его вы будете соответственно. Рачительный хозяин думает, как бы так дело отстроить, чтобы передать его своим детям.

Вариант, когда бизнес - источник прибыли, в принципе неплох, если владелец думает о прибыли не только сегодняшней, но и завтрашней, т.е. не отжимает из компании все соки.

"Актив на продажу" - компания делается максимально привлекательной для будущего покупателя, а, значит, хочешь - не хочешь - надо ее улучшать. Главное, чтобы это делалось не только на бумаге.

Все прочие варианты мелочны или просто порочны.

2. Развивайте свой бизнес

Дальше вам предстоит развивать ваш бизнес. Конечно, вы можете не заниматься решением оперативных вопросов, но стратегические надо решать именно вам: - каким бизнес должен стать через несколько лет, и как к этому прийти - чем заниматься: какие товары/услуги производить, на каких рынках продавать, с кем конкурировать (кстати, умнее - не конкурировать, а создавать новые рынки) - как эффективно выстроить систему управления бизнесом - как непрерывно развивать и совершенствовать свой бизнес, чтобы хоть на полшага опережать конкурентов - каких людей поставить на ключевые позиции, как их мотивировать и контролировать То есть, роль отца-основателя и идеолога бизнеса - ваша, и передать ее никому нельзя.

Поэтому разбираться в бизнесе - нужно! И даже если вы уделяете ему 2 часа в неделю, то вам надо уметь за минуты разобраться в текущей ситуации и ключевых проблемах, предложить менеджерам грамотные решения или хотя бы направление мысли. Вы не должны разбираться в каждой области вашего бизнеса лучше, чем соответствующий руководитель. Но вы должны лучше и глубже всех "видеть поляну" в целом, принимать верные стратегические решения и указывать направление движения своим управляющим. Будьте профессионалом!

Кстати, из консалтингового опыта: ключевое условие для успешной реализации любых более-менее серьезных перемен в компании - вовлечение собственника. Так что принципиальное общение с консультантами - это тоже по вашей части, и делегировать это вниз - практически бесполезно, если вы только не хотите выбросить деньги.

3. Не мешайте своему бизнесу

Представьте, что вы доверили профессиональному автосервису ремонтировать вашу машину. А потом регулярно подходите и что-то сами подкручиваете (когда отверткой, а когда и кувалдой), даете советы мастерам, как ремонтировать коробку передач или сцепление, периодически волевым решение заменяете механиков, работающих над вашей машиной и т.д. Разве при этом можно надеяться, что машину сделают нормально???

Но многие владельцы действуют именно так, причем очень непрофессионально, ломая то, что сделали ваши наемные менеджеры. Примеров - не счесть: - Увольнение ключевых профессиональных наемных руководителей (с ними ушла и вся команда менеджеров среднего звена). Взамен - "свои", не сильно компетентные люди из числа ближайшего окружения акционеров. - Выдача указаний сотрудникам "через голову" (а порой и несколько) наемных руководителей. - Регулярное внеплановое изъятие денег из бизнеса на свои нужды. - И прочий волюнтаризм типа "поворота северных рек". Поймите: бизнес - ваше "дите". И хотя оно ваше, вы не можете делать с ним все, что хотите. То есть можете, конечно, но "бибика" может и "сломаться", если слишком часто и непрофессионально совать руки в ее внутренности.

Конечно, бизнес надо контролировать. Но уж если вы отстроили систему, наняли профессиональных руководителей - доверяйте им и не мешайте своими чересчур активными действиями.

Многие бизнесмены - очень нетривиальные люди. Кто-то берет харизмой, кто-то интеллектом, кто-то - обаянием. Но что отличает всех - это огромная воля и силу духа. Другие - просто не выживают, уходят обратно в найм.

Хотите пополнить наши ряды - дерзайте! Рискните, и бизнес сможет дать вам многое: свободу (личную, финансовую), общение с яркими людьми, и уж точно - огромный опыт и школу жизни. Раньше настоящий человек проявлялся в войне или на охоте. В наше время - в бизнесе.

Предвижу множество возражений:

- на дворе - кризис - нет начального капитала - все ниши уже заняты, надо было начинать в 90-х - налоги, чиновники, бандиты Все так. Но никто и не обещал, что будет легко. Но многие берут и делают. А другие - нет. Выбор за Вами.

Скажу только, что именно сейчас, в кризис - лучшее время для старта нового бизнеса. Старый мир рушится, создается новый, и мы можем поучаствовать в его создании. Происходит большая перетряска, передел рынка: кто-то из прежних игроков рынка уйдет, и его место освободится. Появилось много дешевых ресурсов. Самое время проявить смекалку, и найти им хорошее применение.
Все успешные бизнесмены, сейчас активно "шевелят" мозгом, т.к. для них все вышесказанное очевидно.

Предпринимайте! У пусть у вас получится!

Категория: Новости Интернета | Просмотров: 960 | Добавил: SuperMan | Рейтинг: 0.0/0 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x